Se subastan dibujos de Michael Jackson, patrimonio pone en duda su autenticidad

Back to Entradas
se-subastan-dibujos-de-michael-jackson,-patrimonio-pone-en-duda-su autenticidad

El 3 de agosto se subastará una rara colección de dibujos firmados por Michael Jackson. Los 78 bocetos, realizados con crayones de cera y pasteles así como acuarelas, incluyen imágenes del cantante con una bata al estilo Jedi, así como dibujos de sillas, el David de Miguel Ángel, varios presidentes de Estados Unidos, Peter Pan, el icono del pop arte Andy Warhol, Walt Disney, Marilyn Monroe y la reina Isabel II.

“Prepárate para poseer algunas de las obras de arte más codiciadas de uno de los mayores iconos musicales del mundo”, dice la descripción de la casa de subastas Kings Auctions. “Estas obras de arte únicas en su especie no son solo una inversión, son tu oportunidad de poseer un pedazo de la historia de la música”.

La venta tendrá lugar en Los Ángeles. “[Jackson] estuvo influenciado por muchos géneros artísticos, desde el clásico y arquitectónico hasta el pop art e incluso el retrato formal. También sentía una gran afición por Londres y las costumbres británicas”, añade la casa de subastas sobre los bocetos, todos firmados y algunos a doble página.

Una semana después del anuncio de la subasta, un representante del patrimonio de Jackson envió a Billboard la siguiente declaración: “El patrimonio de Michael Jackson no acepta que esta obra de arte fuera creada por Michael Jackson. Nuestros representantes examinaron esta obra de arte hace varios años mientras estaba almacenada en un hangar del aeropuerto de Santa Mónica, y la inspección no hizo más que suscitar más dudas. Desde entonces, se lo hemos dejado claro muchas veces a la casa de subastas y a otras entidades. El estado pidió pruebas de que estas obras habían sido creadas por Michael, y nunca se han presentado pruebas suficientes. Caveat emptor“.

Al cierre de esta edición, un portavoz de Kings Auctions no había respondido a una solicitud de comentarios de Billboard sobre los reclamos de autenticidad por parte de los herederos del difunto cantante.

Según Kings Auctions, la subasta contará con un megalote, el Lote #1, que requiere una puja inicial de un millón de dólares por toda la colección. Si un postor alcanza ese precio, la subasta finalizará de inmediato; de lo contrario, cada pieza se venderá por separado.

“Consideradas ‘The Museum Collection’ por su rareza, estas obras de Jackson son de lo más íntimo que se puede encontrar. Sus inspiraciones se comunican claramente en cada pieza, cada una única y reflejo de los distintos momentos de la vida del artista”, dijo Kings al describir las obras supuestamente creadas por el cantante fallecido en 2009 a los 50 años. “La obra destacada será probablemente el boceto de Martin Luther King, que tiene un generoso tamaño de 36″ x 48″. Por supuesto, es digno de museo. Otros dibujos incluyen retratos de presidentes y celebridades, de él mismo, así como de personajes de Disney, abstractos y más”.

Al describir la obsesión de toda la vida de Jackson por el dibujo, Kings dijo: “El amor de Jackson por el dibujo empezó a una edad temprana. Cuando se hizo mayor, buscó la ayuda de artistas de renombre mundial para afinar su talento, lo que dio como resultado estas raras obras de arte. A pesar de ser conocido por su talento en la música y el baile, está claro que Jackson también tenía un talento innato para las artes visuales”.

Mira la colección aquí, con esbozos de zapatos, puertas, sillas, llaves, biplanos, las puertas de su rancho Neverland y flores. La subasta será conducida por Bre Tiesi, de Selling Sunset, y un anfitrión sorpresa especial aún sin nombre.

Share this post

Back to Entradas